English (Food Industries)
tenderometer [correct, noun]
DEF: Instrument to measure the stage of maturity and tenderness of samples of fruits and vegetables.
French (Industrie de l'alimentation)
tendéromètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à la mesure de la tendreté des aliments.
CONT: La tendreté est le caractère le plus facile à mesurer en industrie grâce à un appareil: le tendéromètre qui fournit un indice fonction de la dureté des lots (indice tendérométrique).