English (Leatherworking Tools and Equipment)
belt punch
CONT: Both the drive punch and belt punch function the same way : both must be struck with a maul or mallet to drive them through the leather.
French (Outils et machines pour le travail du cuir)
emporte-pièce [masculine noun]
OBS: Pluriel : des emporte-pièces.
OBS: emporte-pièces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).