English (Drawing; Painting (Arts))
graphic automatism [correct]
CONT: However, André Masson, with his development of graphic automatism... a gestural equivalent of automatic writing, suggested one way forward whilst Max Ernst, with techniques based on frottage, showed another.
French (Dessin; Peinture (Arts))
automatisme graphique [correct, masculine noun]
CONT: Faisant appel à plusieurs reprises à la célèbre peinture « La planète affolée », Monsieur Spies nous a également montré l’importance de l’étude du mouvement d’oscillation pour Max Ernst. Ce procédé dit de l’automatisme graphique renvoie à la recherche de la spontanéité et l’action dans la peinture.