English (Orthodontics)
key ridge [correct]
DEF: The most inferior point on the zygomatic process of the maxilla as seen in a lateral cephalometric radiograph; the craniometric point zygomaxillare.
French (Orthodontie)
apophyse malaire du maxillaire [correct, feminine noun]; apophyse zygomatique du maxillaire supérieur [correct, feminine noun]
CONT: Les rapports entre les dents et l'os basal varient dans le temps; ceci a, par exemple, entraîné l'échec de la tentative de détermination de la situation antéropostérieure de la première molaire supérieure en fonction de l'apophyse malaire du maxillaire (Key ridge).