English (Symptoms (Medicine); The Nose (Medicine); Musculoskeletal System)
parrot-beaked nose [correct]
CONT: Craniolofacial dysostosis is an hereditary disorder characterized by acrocephaly, exophthalmas, hypertelorism, strabismus, parrot-beaked nose, and hypoplastic maxilla with relative mandibular prognathism.
French (Symptômes (Médecine); Nez (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
nez en bec de perroquet [correct, masculine noun]
CONT: La dysostose cranio-faciale, ou maladie de Crouzon, est caractérisée par : 1) une acrocéphalie par fermeture prématurée de la suture coronale ou des sutures coronale et sagittale, avec exophtalmie; 2) une hypoplasie des maxillaires supérieurs, qui entraîne une déformation du nez en bec de perroquet, une dépression des régions sous-orbitaires, une brièveté anormale de la lèvre supérieure, une déformation ogivale de la voûte du palais, un prognathisme.
Spanish (Síntomas (Medicina); Nariz (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
nariz en pico de loro [feminine noun]