English (General Medicine)
retention cyst [correct]
CONT: The retention cyst of maxillary sinus arises from partial blockage of the duct of seromucinous glands of sinus.
French (Médecine générale)
kyste rétentionnel [correct, masculine noun]
CONT: La grenouillette est un kyste rétentionnel qui se développe sur le plancher buccal à partir de la glande sublinguale, des glandes salivaires accessoires du plancher buccal ou de la glande sous-maxillaire.