English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
anterior tooth [correct]
OBS: The maxillary and mandibular incisors and canines.
OBS: anterior tooth: The English and Latin designations are found in the plural (anterior teeth, dentes anteriores) in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
dent antérieure [correct, feminine noun]
CONT: [Les] douze dents situées à l'avant de [la] bouche sont regroupées ensemble pour former les dents antérieures.
OBS: Les incisives et les canines supérieures et inférieures.
OBS: dent antérieure : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: dent antérieure : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: La désignation latine se trouve au pluriel (dentes anteriores) dans la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones; Boca)
dientes anteriores [correct, masculine noun, plural]
DEF: Incisivos y caninos superiores e inferiores.