English (Orthodontics)
intramaxillary elastic [correct]
DEF: An elastic band used within either the maxillary or mandibular arch.
French (Orthodontie)
élastique monomaxillaire
OBS: Équivalent formé selon le modèle de "forces monomaxillaires" (CHORT-1975-vol 2-p. 412). On trouve également "unimaxillaire" dans "appareil unimaxillaire" à la p. 493 de la même source.