English (Surgical Instruments)
wire cutting forceps [correct]
CONT: Long-armed wire-cutting forceps for maxillofacial bone surgery.
French (Instruments chirurgicaux)
pince coupe-broche [feminine noun]; pince coupante pour fils [feminine noun]
CONT: Serrage des écrous des vis. Serrer les écrous des vis des broches de Kirschner tout en maintenant la tige de connexion avec le porte-mâchoire [...] pour limiter la force de torsion. Couper les broches de Kirschner avec une pince coupante pour fils [...]