English (Artificial Intelligence; Mathematics)
clique [correct]
DEF: A single lattice site or a set of lattice sites such that any two sites belonging to it are neighbours of one another.
CONT: A maximal complete subgraph of a graph G is called a clique of G : that is, a clique of G is a subset of the vertices of G.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
clique [correct, feminine noun]
CONT: La clique est maximale lorsqu'elle réunit le plus grand ensemble de sommets deux à deux adjacents, et minimale lorsqu'elle en réunit le plus petit ensemble.
OBS: Le terme provient des "sociogrammes" utilisées en psychologie, où les arêtes représentent des amitiés entre individus et où les cliques représentent les coalitions.