English (Physics; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
pitch the blades [correct]
CONT: On a pitch-controlled wind turbine, the computer will generally pitch the blades a few degrees every time the wind changes in order to keep the rotor blades at the optimum angle in order to maximise output for all wind speeds.
French (Physique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
faire pivoter les pales [correct]
CONT: [...] le principal système de freinage des éoliennes modernes est le système de freinage aérodynamique (aérofreins), qui consiste à faire pivoter les pales d'environ 90º autour de leur axe longitudinal pour le calage variable et à faire tourner les extrémités des pales de 90º pour le décrochage aérodynamique.
Spanish (Física; Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
cambiar el ángulo de paso de las palas [correct]; variar el ángulo de paso de las palas [correct]; cambiar el ángulo de paso de las aspas [correct]; variar el ángulo de paso de las aspas [correct]