English (Animal Feed (Agric.))
backgrounding [correct]
CONT: Backgrounding aims for a controlled rate of growth, trying to maximize frame size before depositing fat.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
semi-finition [correct, feminine noun]
CONT: Si vous n'êtes pas assuré de récupérer la valeur du préconditionnement lors de la transaction, nous recommandons la semi-finition des veaux, puisque les coûts et risques reliés au sevrage seront amortis sur un plus grand nombre de kilogrammes de gain. La semi‑finition est la continuité du préconditionnement (minimum de 60 jours au lieu de 40 jours).