English (General Conduct of Military Operations; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
reconnoitering patrol [correct]; deep penetration patrol [correct]
DEF: [A] reconnaissance patrol deep behind enemy lines.
CONT: The manual recommended only two to three men per reconnoitering patrol to maximize stealth and silence.
French (Conduite générale des opérations militaires; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
patrouille en profondeur [correct, feminine noun]; patrouille profonde [correct, feminine noun]; patrouille dans la profondeur [correct, feminine noun]; commando de renseignement et d'action dans la profondeur [correct, masculine noun, France]; CRAP [correct, masculine noun, France]; CRAP; commando de recherche et d'action dans la profondeur [correct, masculine noun, France]; CRAP [correct, masculine noun, France]; CRAP; détachement de liaison et d'observation en profondeur [correct, masculine noun, France]; DLOP [correct, masculine noun, France]; DLOP
OBS: Outre la reconnaissance, l'observation, etc., une patrouille de ce type peut accomplir des missions d'embuscade et des coups de main.