English (Environmental Management; Plant Biology)
seed transfer zone [correct, noun]; STZ [correct, noun]
CONT: For plant species important in ecological restoration, seed transfer zones have been developed to maximize the probability that sown seed will germinate, establish, persist, and reproduce without negatively impacting the genetic composition of remnant plant populations.
French (Gestion environnementale; Biologie végétale)
zone de transfert des semences [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse des données génétiques et climatiques nous renseigne sur l'ensemble des phénomènes historiques, autant au niveau génétique que démographique, qui ont conduit à la distribution et à la structuration actuelle des populations. Leurs traitements avec les systèmes à référence spatiale fournissent des outils d'aide à la décision pour délimiter les zones de transfert des semences.