English (Wood Sawing)
grade sawing [correct]
DEF: [A sawing technique used] to maximize the amount of high-quality, knot-free lumber.
CONT: Grade sawing ... Once the cant is produced, it is rotated frequently during sawing so that only one or two boards are removed from side at one time.
French (Sciage du bois)
débitage sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Technique de débitage consistant à maximiser la quantité de sciages de haute qualité, exempts de nœuds.
CONT: Débitage sélectif en vue d'optimiser la qualité. [...] On produit d'abord un équarri, puis on le retourne fréquemment durant le sciage de façon à prélever seulement une planche ou deux du même côté en une seule fois.