English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Pricing Theory; Marketing)
pricing algorithm [correct, noun]
DEF: An automated algorithm that analyzes various data sources to determine the optimal price for products or services in order to maximize profits.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Théorie des prix; Commercialisation)
algorithme de tarification [correct, masculine noun]; algorithme de fixation de prix [correct, masculine noun]; algorithme de fixation des prix [correct, masculine noun]; algorithme de prix [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme automatisé qui analyse diverses sources de données afin de déterminer les prix optimaux de produits ou de services pour maximiser les profits.