English (Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
maximize benefits [correct]
CONT: ... a number of concrete actions have been taken, in particular :... the royalty regime will be changed to maximize benefits from future development.
French (Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
tirer un maximum de bénéfices [correct]
CONT: C'est dans cette optique que plusieurs actions concrètes ont été accomplies, notamment celles-ci : [...] le régime de redevances sera modifié pour tirer un maximum de bénéfices d'une éventuelle exploitation.