English (Internet and Telematics)
e-sourcing [correct]; electronic sourcing [correct]
DEF: The electronic automation of the business process of analyzing expenses, selecting suppliers, and managing those suppliers for direct materials in order to maximize utility and benefits from the supplier relationships.
French (Internet et télématique)
sourçage électronique [correct, masculine noun]
CONT: Sourçage électronique : externalisation des services d'une entreprise. Le sourçage électronique, qui peut tout englober, de l'hébergement de serveurs à l'impartition de l'intégralité d'une infrastructure [...] est un moyen intelligent pour les entreprises de se concentrer sur leurs activités essentielles en mettant à profit [une] technologie de pointe [...]