English (Education Theory and Methods)
alternative education [correct]
DEF: An alternative to traditional institutional education.
CONT: Alternative Education provides programs for those students who require an education that is qualitatively different from that of the regular program. Goals, objectives, content, setting, materials and equipment might all be modified in order to maximize learning opportunities for students who cannot achieve their potential in the regular program.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
éducation alternative [feminine noun]
CONT: [L]'éducation alternative a été conçue pour l'élève qui ne pourrait pas réussir dans le programme régulier. Il s'agit de programmes d'études élaborés localement et spécifiquement conçus pour répondre aux besoins spéciaux de l'élève dont les habilités exigent des cours dont le contenu diffère en substance des cours du programme régulier [...]
OBS: Ce qui se nomme «programme d'éducation alternative» varie énormément et englobe plusieurs possibilités. Il s'agit tantôt tout simplement de «l'alternative» au système régulier, tantôt d'un programme construit en fonction de besoins précis. Il incorpore parfois une composante d'éducation spéciale.