English (Cells and Batteries)
rated battery capacity [correct, noun]; rated capacity [correct, noun]
CONT: Rated battery capacity : The term used by battery manufacturers to indicate the maximum amount of energy that can be withdrawn from a battery under specified discharge rate and temperature.
French (Piles et accumulateurs)
capacité nominale d'une batterie [correct, feminine noun]; capacité nominale [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d'électricité qui peut être restituée par une batterie totalement chargée dans les conditions spécifiées par le constructeur.
OBS: La capacité nominale est généralement exprimée en [ampèreheures (Ah)].
OBS: La capacité nominale ne doit pas être confondue avec la capacité utile.
OBS: capacité nominale d'une batterie; capacité normale : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.