English (Ballistics; Field Artillery)
firing table [correct, noun, officially approved]
DEF: A chart that provides data pertaining to the trajectories of projectiles.
OBS: A firing table usually includes data pertaining to charges, elevation, maximum ordinate, range and velocity.
OBS: A firing table may also include data to calculate corrections or the effect of prevalent conditions (e.g., barrel wear, charge temperature, climatic conditions and variations in the weight of projectiles).
OBS: firing table: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique; Artillerie de campagne)
table de tir [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tableau fournissant des données liées à la trajectoire de projectiles.
OBS: Une table de tir contient habituellement des données ayant trait à la charge, au pointage en hauteur, à la flèche, à la portée et à la vitesse.
OBS: Une table de tir peut aussi contenir des données pour le calcul des corrections ou des effets dus aux conditions prévalentes (p. ex., l'usure du canon, la température de la charge, les conditions atmosphériques et les variations dans le poids des projectiles).
OBS: table de tir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.