English (Military Strategy)
decentralized command [correct, noun]
DEF: Method of command which allows subordinate leaders considerable latitude in accomplishing a mission.
OBS: It promotes the maximum use of initiative and the decentralized execution of tasks.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Stratégie militaire)
commandement décentralisé [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de commandement qui laisse aux commandants subordonnés pleine latitude dans l'exécution de leur mission.
OBS: Cette méthode encourage l'initiative et l'exécution décentralisée des tâches.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.