English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
perchlorinated [correct]
DEF: Said of a molecule all of whose hydrogen atoms have been replaced by chlorine.
OBS: perchlorinate : to combine with the maximum amount of chlorine esp. in place of hydrogen.
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
perchloré [correct]
DEF: Se dit d'une molécule dont tous les atomes d'hydrogène ont été remplacés par des atomes de chlore.
OBS: Le préfixe «per-» est ambigu car il désigne parfois, surtout en anglais, «tous les atomes d'hydrogène qu'on peut remplacer» et non la totalité de ces atomes.
Spanish (Química; Elementos y compuestos químicos)
perclorado [correct]