English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
perfluorinated [correct]
DEF: Said of a molecule all of whose hydrogen atoms have been replaced by fluorine.
OBS: perfluorinate : to combine with the maximum amount of fluorine esp. in place of hydrogen.
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
perfluoré [correct]
DEF: Se dit d'une molécule dont tous les atomes d'hydrogène ont été remplacés par des atomes de fluor.
OBS: Le préfixe «per-» est ambigu car, surtout en anglais, il désigne parfois «tous les atomes d'hydrogène qu'on pouvait remplacer» et non la totalité des atomes d'hydrogène.
Spanish (Química; Elementos y compuestos químicos)
perfluorado