English (Market Prices; Economic Planning)
target costing [correct]; target budgeting [correct]
DEF: A cost control technique that lays down the maximum amount that a particular product should cost.
OBS: The cost is determined by deducting a required profit margin from the price that the product is expected to sell at in a competitive market.
French (Prix (Commercialisation); Planification économique)
gestion par coût cible [correct, feminine noun]; gestion par coût objectif [correct, feminine noun]; méthode des coûts cibles [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de gestion et de contrôle des coûts appliquée avant même la conception du produit ou du service, par laquelle on détermine le niveau de coût de revient à viser pour le produit ou le service à développer, en partant d’un prix cible et d’une marge de profit acceptables.
OBS: Une fois le coût cible établi, on conçoit le produit ou le service de manière à ce que son coût de revient corresponde au coût cible. Par la suite, on instaure un processus d’amélioration continue pour assurer le contrôle des coûts.