English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
perchlorination [correct]
DEF: The process of perchlorinating
OBS: perchlorinate : to combine with the maximum amount of chlorine especially in place of hydrogen.
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
perchloration [correct, feminine noun]
DEF: En chimie organique, remplacement de tous les atomes d'hydrogène d'une molécule par des atomes de chlore.
OBS: L'emploi du préfixe «per-» est ambigu. Il signifie parfois, surtout en anglais «remplacement de tous les atomes d'hydrogène qu'on peut remplacer».