English (Banking)
direct clearer [correct]; direct clearing member [correct]
DEF: ... a member of the Canadian Payments Association that settles for items drawn on or payable by it through a settlement account at the Bank of Canada;...
French (Banque)
membre adhérent [correct, masculine noun]; adhérent [correct, masculine noun]
DEF: [...] membre de l'Association canadienne des paiements qui règle les effets tirés sur lui ou payables par son intermédiaire, grâce à un compte de règlement à la Banque du Canada; [...]
OBS: Lorsque le contexte est insuffisant, il est suggéré d'employer "adhérent au système interbancaire de compensation". Renseignement obtenu du service de traduction de la Banque du Canada.