English (Strength of Materials)
elastic shortening [correct]; elastic compression
DEF: Compression of a member on application of forces induced by concrete prestressing.
French (Résistance des matériaux)
raccourcissement élastique du béton [correct, masculine noun]; raccourcissement du béton [correct, masculine noun]; raccourcissement élastique [masculine noun]
CONT: Un câble déjà tendu et ancré sur le béton subit le raccourcissement élastique du béton, provoqué par la mise en tension ultérieure des autres câbles. La perte de précontrainte qui en résulte est difficile à calculer, et son intensité est faible.