English (Investment; Stock Exchange)
exempt list [correct]
DEF: Large professional buyers of securities, mostly financial institutions, that are offered a portion of a new issue by one member of the banking group on behalf of the whole syndicate.
French (Investissements et placements; Bourse)
liste des acheteurs dispensés [correct, feminine noun]
DEF: Liste des importants acheteurs professionnels de titres (institutions financières dans la plupart des cas) auxquels un membre du syndicat de prise ferme offre une partie d'une nouvelle émission au nom de tous les membres du syndicat.