English (Deep Foundations)
Feld's rule [correct]
OBS: Feld's rule is empirical and appears to give reasonable results in the same ranges as the other methods except for the low efficiencies of large groups by Masters’ formula(...). The value of each pile is reduced by one-sixteenth on account of the effect of the nearest pile in each diagonal or straight row of which the pile in question is a member(...)
French (Fondations profondes)
règle de Feld
OBS: Règle de Feld. Elle est empirique et semble donner des résultats convenables pour les mêmes intervalles que les autres méthodes sauf pour les faibles efficacités des groupes importants, obtenues à l'aide de la formule de Masters (...). La valeur de la portance de chaque pieu est réduite d'un seizième pour tenir compte de la proximité du pieu le plus proche sur chaque diagonale et sur chaque rangée dont le pieu fait partie (...)