English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
Large Magellanic Cloud galaxy [correct]; Large Magellanic Cloud [correct]; LMC [correct]; LMC; LMC galaxy [correct]; Nebula Major
CONT: The Large Magellanic Cloud(LMC) is the southern sky's greatest celestial wonder. It is the Milky Way's biggest satellite galaxy, just 160, 000 light-years distant, and the fourth-largest member of the Local Group.
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
Grand Nuage de Magellan [correct, masculine noun]; GNM [correct, masculine noun]; LMC [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Le Grand Nuage de Magellan est une galaxie naine située à environ 170.000 années lumière de la Terre, et qui semble en orbite autour de la Voie Lactée. Cette galaxie compte plus de 30 milliards d'étoiles, et appartient au Groupe Local, cet ensemble d'une trentaine de galaxies contenant entre autres la Voie Lactée, le Petit Nuage de Magellan, la Galaxie naine de la Petite Ourse...
OBS: LMC : acronyme anglais signifiant «Large Magellanic Cloud».