English (Library Science (General))
library system [correct]
OBS: ... system... may be a single large library-municipal, country, or regional-with its branches, or it may be a group of independent member libraries working cooperatively.
OBS: Library system may also apply to other types of library.
French (Bibliothéconomie (Généralités))
réseau de bibliothèques [correct, masculine noun]; système de bibliothèques [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Problème de langue entre les termes «système» et «réseau». Solution appliquée à la bibliothéconomie et retrouvée dans «Vocabulaire technique de la bibliothéconomie», Montréal, 1969, par P. Thomas, professeur de bibliothéconomie.
OBS: À noter que «réseau de bibliothèques» ne comporte pas uniquement les deux types de bibliothèques énoncés dans la définition anglaise.
OBS: «système de bibliothèques» : Équivalent incorrect à remplacer par «réseau de bibliothèques».
OBS: «système de bibliothèques» : Cf. Vocabulaire susmentionné.