English (National and International Economics; Investment)
positive list approach [correct]
DEF: A specific method by which countries undertake obligations in an investment agreement.
CONT: In the positive list approach, in the sectors selected by member states for commitments, access has to be freely granted unless terms and limitations are specified in the schedule for a particular sector.
French (Économie nationale et internationale; Investissements et placements)
approche fondée sur des listes positives [correct, feminine noun]; approche positive [correct, feminine noun]; approche par le haut [correct, feminine noun]
DEF: Méthode précise par laquelle les pays souscrivent aux obligations découlant d'un accord sur l'investissement.
CONT: C'est l'approche dite «positive» ou encore «par le haut», approche en vertu de laquelle les dispositions de l'accord (multilatéral sur l'investissement) doivent s'appliquer à tous les domaines de l'économie à l'exclusion de ceux qui sont d'une manière ou d'une autre couverts par les réserves, toute mesure non conforme et ne faisant pas partie des réserves ne pouvant être maintenue.
Spanish (Economía nacional e internacional; Inversiones)
enfoque de lista positiva [correct, masculine noun]