English (Electoral Systems and Political Parties)
proportional list system [correct, Europe]
CONT: One hundred and forty-three member body elected using a proportional list system.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
scrutin de liste proportionnel [correct, masculine noun, Europe]
CONT: Le scrutin de liste proportionnel a été créé pour qu’il représente une grande exactitude entre le nombre de suffrages et les sièges obtenus sans tenir compte que cela pouvait favoriser les partis extrémistes.