English (Translation (General))
founding member [correct]
CONT: ... Carleton University, a founding member of the Council of Ontario Universities, enjoys full accreditation by the Ministry of Colleges and Universities of the Province of Ontario.
French (Traduction (Généralités))
membre fondateur [correct, masculine noun]
CONT: Le Bureau de la traduction de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada (TPSGC) entretient des relations avec divers partenaires de la Francophonie à l'échelle nationale et internationale, dans le cadre du Réseau international de néologie et de terminologie (Rint) et du Réseau international des observations francophones des industries de la langue (Riofil), réseaux dont il est membre fondateur.
OBS: Document de la DTN (avril 1997) sur le site Internet - La Francophonie.