English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
mini-trial [correct]; minitrial [correct]
CONT: Typically, in a mini-trial, one member of management from each party and a neutral advisor form the mini-trial panel.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
miniprocès [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédure non judiciaire et expéditive représentant une technique structurée de règlement négocié grâce à laquelle chaque partie, mise au fait de la position et du point de vue de l'autre, cherche à conclure une entente consensuelle.
OBS: miniprocès : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).