English (Management Operations (General))
cross-impact analysis [correct]
DEF: A method of forecasting the impact of any one event in a set of event, on each other member of the set.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
analyse d'interactions [correct, feminine noun]; analyse d'interdépendance [correct, feminine noun]
OBS: L'Analyse d'interactions est une méthode permettant de prévoir l'incidence d'un événement (faisant partie d'un ensemble donné) sur chacun des autres événements de l'ensemble.