English (Plant Biology; Seed Plants (Spermatophyta))
petal [correct]
DEF: A member of the inner set of floral leaves(corolla), usually colored or white and serving to attract pollinators.
French (Biologie végétale; Plantes à graines (Spermatophyta))
pétale [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des parties généralement colorées ou blanches qui forment l'enveloppe intérieure de la fleur (corolle) et qui servent, chez certaines espèces, à attirer les insectes pollinisateurs.