English (Lining of Mineshafts and Passages)
cap [correct, noun]
DEF: The horizontal member of a set of timber used as a roadway support.
French (Revêtements des puits et galeries (Mines))
chapeau [correct, masculine noun]
DEF: Élément d'un soutènement par cadres.
CONT: Le soutènement traditionnel en cadres de bois est constitué d'un chapeau appuyé contre la couronne plate par deux montants latéraux.
Spanish (Revestimiento de los pozos y galerías (Minas))
cabezal [masculine noun]