English (Plant Breeding; Grain Growing; Genetics)
diploid wheat [correct]
CONT: Diploid wheats are those with two 7-chromosome sets(a total of 14 chromosomes) ;each set is called a genome. Einkorn wheat grown in some Asia Minor countries is a member of this group.
French (Amélioration végétale; Culture des céréales; Génétique)
blé diploïde [correct, masculine noun]
CONT: On appelle blés diploïdes ceux qui possèdent deux séries de 7 chromosomes (soit 14 au total); chaque série s'appelle un génome. Le blé Einkorn, cultivé dans certaines régions de l'Asie Mineure, appartient à ce groupe.