English (Mineralogy)
betafite [correct]; uranopyrochlore [correct]
DEF: A mineral consisting of an oxide of niobium, titanium and uranium occurring as greenish black isometric crystals near Betafo, Madagascar.
CONT: Betafite... is a Ti[ titanium]-rich member of the pyrochlore group and does not readily release uranium with acid, even in an oxidized state.
French (Minéralogie)
bétafite [correct, feminine noun]; uranopyrochlore [correct, masculine noun]
DEF: Minéral (oxyde) fortement radioactif, du système cristallin cubique, se présentant en cristaux octaédriques ou dodécaédriques [...] de couleur brun verdâtre ou jaune à noir suivant les variétés.
CONT: Minéraux uranifères des terres rares : Ce sont des oxydes complexes parmi lesquels on retrouve ceux d'uranium. À ce groupe, on range : la bétafite, l'euxénite, [...] la davidite, la brannérite.
OBS: Étymologie : de la mine Betafo (Madagascar).
Spanish (Mineralogía)
betafita [correct, feminine noun]
DEF: Niobotantalato de uranio que se beneficia en Madagascar como mena de este metal.