English (Genetics)
haploidy [correct]
DEF: The state of having only one member of each pair of homologous chromosomes.
French (Génétique)
haploïdie [correct, feminine noun]; état haploïde [correct, masculine noun]
DEF: État d'un organisme ou d'une cellule dont chaque noyau ne possède qu'un seul exemplaire de chaque chromosome, c'est-à-dire un seul assortiment de gènes.
CONT: La trisomie 21 était, en effet, déjà connue et l'absence d'haploïdie 21, qu'on aurait pu s'attendre à trouver avec une égale fréquence était expliquée par les conséquences létales de l'absence d'un 21.
Spanish (Genética)
haploidía [correct, feminine noun]
DEF: Condición de una célula o de un organismo viviente que consiste en poseer un juego completo de cromosomas simple, no duplicado.
OBS: Monoploidía [es] la pérdida de un genoma, que no hay que confundir con haploidía, que es una situación "normal" de los gametos sexuales en individuos diploides.