English (Political Science (General))
territorial district
DEF: One of the territorial divisions of each state of the U. S. from which a member of the house or representatives is elected.
French (Sciences politiques (Généralités))
district territorial représenté au Congrès [masculine noun]
DEF: Section du territoire des États-Unis ayant le droit d'élire un représentant au «congress».
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
distrito territorial [correct, masculine noun]
CONT: Cuando se lo insta a ser más explícito respecto de a qué se refiere con una elección popular, en primer lugar considerará la elección de un representante por parte de todas las personas mayores de edad que viven en un distrito territorial, pero es probable que no niegue el carácter representativo cuando las mujeres están excluidas del sufragio o cuando, en un sistema de representación proporcional, el criterio es personal en lugar de territorial.