English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
interdepartmental task force [correct]
DEF: At the United Nations Office, a task force who is responsible for providing Member States with political, technical and economic advice on the various aspects involved in a transition to a post-disarmament world.
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
équipe spéciale interdépartementale [correct, feminine noun]
DEF: A l'Office des Nations Unies, l'équipe chargée de fournir aux États membres des conseils politiques, techniques et économiques portant sur les divers aspects d'une transition à l'ère postérieure au désarmement.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.