English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
intergenerational abuse [correct]; intergenerational maltreatment [correct]
OBS: Refers to abuse that occurs between members of the same family from different generations.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
maltraitance intergénérationnelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Désigne la maltraitance qui se produit au sein d'une même famille entre des membres de générations différentes.
OBS: maltraitance intergénérationnelle : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).