English (IT Security; Internet and Telematics)
key material support plan [correct]; KMSP [correct]
OBS: The tool used by the Controlling Authority/Command Authority to provide technical direction to the cryptonet membership(outstations) and to the Communications Security Establishment Canadian Central Facility about the secure communications connection practices and to describe any external linkages to other cryptographic networks.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
plan de soutien lié au matériel de chiffrement [correct, masculine noun]; PSMC [correct, masculine noun]
OBS: Outil utilisé par la ConAuth [autorité de contrôle] ou la CmdAuth [autorité de commandement] pour fournir des directives techniques aux utilisateurs du réseau cryptographique (stations subordonnées) et à l’ICC [installation centrale canadienne] du CST [Centre de la sécurité des télécommunications] concernant les pratiques de connexion au moyen de communications sécurisées, et pour décrire tout lien externe vers les autres réseaux cryptographiques.