English (Social Psychology)
social identity [correct]
CONT: Social identity refers to the ways that people's self-concepts are based on their membership in social groups.
French (Psychologie sociale)
identité sociale [correct, feminine noun]
CONT: […] l'identité sociale peut se définir comme la partie du concept de soi d'un individu qui résulte de la conscience qu'a cette personne d'appartenir à un groupe ainsi que la valeur émotionnelle qu'il y attache. Selon cette logique, l'individu va rechercher l'appartenance à un groupe dont l'identité est perçue comme étant distincte et positive, dans l'optique de protéger son estime de soi.