English (Municipal Administration)
committee of the whole; committee of the whole council
DEF: The whole membership of a legislative house sitting as a committee and operating under informal rules.
OBS: Municipal administration terminology
French (Administration municipale)
assemblée plénière [feminine noun]; réunion plénière [feminine noun]
OBS: [...] où siègent tous les membres d'un corps. On retrouve très souvent dans les textes de lois les expressions consacrées "comité plénier" et "comité général". Toutefois, selon les dictionnaires généraux, un "comité" se compose de quelques personnes prises dans un corps plus vaste. Il semble donc contradictoire de parler de "comité plénier ou général" lorsqu'il s'agit non pas de quelques personnes mais de la réunion de tous les membres d'un corps.
OBS: Terminologie de l'administration municipale.