English (Social Psychology)
sustaining mechanism in prejudice [correct]
DEF: An influence that supports and maintains prejudice within social groups(for example, shared values and awareness of group membership).
French (Psychologie sociale)
mécanisme de maintien du préjugé [correct, masculine noun]
DEF: Influence qui soutient et maintient les préjugés chez les membres d'un groupe (par exemple, des valeurs partagées et la conscience de l'appartenance au groupe).