English (Political Theories and Doctrines; Social Movements)
political demobilization [correct]; political demobilisation [correct]
CONT: Political demobilisation is measured largely in terms of decline in voter turnout, party dealignment(and therefore declining party membership) and a decline in the number and membership of voluntary associations, such as trade unions and interests groups.
French (Théories et doctrines politiques; Mouvements sociaux)
démobilisation politique [correct, feminine noun]
CONT: Le souci de prendre en compte un monde social et politique plus peuplé et plus complexe est allé de pair avec un constat qu'il s'est agi d'éclairer : ces mécanismes de mobilisation politique semblent grippés, au point que c'est plutôt de démobilisation politique qu'il faudrait parler. En effet, les phénomènes d'intermittence des votes, de non-inscription, mais aussi de baisse du nombre de militants au sein des partis politiques (ou des syndicats) vont, semble-t-il, croissant [...]