English (Winemaking)
filter [correct, noun]
CONT: ... early filters consisted of rough cloth-covered screens through which the wine was poured. Modern filter pads are made of asbestos and other fibres of various porosities or consist of membrane filters, also in a range of porosities.
CONT: Filters differ in type and design, but the object is to clear the wine with the least possible exposure to the air.
French (Industrie vinicole)
filtre [correct, masculine noun]
CONT: [Les types de filtres] sont multiples par leur détail de construction, par les modes d'entrée ou de sortie du vin, depuis la simple poche de toile suspendue sur un fût jusqu'aux filtres autolaveurs fonctionnant sous pression artificielle et à grand rendement.
CONT: [...] le filtre procède, non seulement par action mécanique, mais aussi par actions physiques et par actions chimiques. Si le passage du vin au travers d'un filtre sépare mécaniquement les impuretés en suspension, il provoque aussi des actions physiques, en particulier le dégagement des gaz dissous comme l'acide carbonique [...]
OBS: Vedette et contextes tirés de la source NAVIN, 1947, pp. 148 et 149, qui est maintenant introuvable.