English (Opening and Closing Devices (Packaging))
peelable lidding [correct]; peelable lid [correct]
DEF: A seal comprising a sheet of peelable material(e. g. foil) adhered to the top end of a container and used as a lid. When the membrane is torn or peeled off, any subsequent reclosure is made impossible.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
opercule à ouverture par pelage [correct, masculine noun]; opercule pelable [correct, masculine noun]; opercule aux propriétés pelables [masculine noun]
DEF: Opercule caractérisé par sa facilité d'ouverture par pelage lorsque collé ou soudé sur un contenant.
OBS: opercule : Découpe en aluminium mince, film plastique ou complexe servant à la fermeture de petits contenants (pots de yaourt, petits suisses, etc.).