English (Cytology; Biochemistry)
phagosome; phagocytotic vesicle
DEF: The membrane-bounded vesicle in a phagocyte formed by invagination of the cell membrane and the phagocytized material.
French (Cytologie; Biochimie)
phagosome [masculine noun]; Vaculale nutritive [feminine noun]; vacuole digestive [feminine noun]; vacuole de phagocytose [feminine noun]
DEF: Vacuole intracytolasmique, provenant de l'endocytose, contenant des substances étrangères à la cellule, et dont le contenu, par fusion avec un lysosome primaire, est hydrolysé et digéré par la cellule.
CONT: (À la deuxième phase de la phagocytose), selon l'état fonctionnel de la cellule phagocytaire et la nature de la particule, celle-ci peut être digérée (après accolement des lysosomes à la vacuole de phagocytose et action des enzymes lysosomiales) [...]
Spanish (Citología; Bioquímica)
fagosoma [correct, masculine noun]; vesícula de fagocitosis [correct, feminine noun]; vesícula fagocítica [correct, feminine noun]