English (Engineering Tests and Reliability; Above-Ground Transmission Systems (Electr.); Chutes, Spouts and Conveyors)
low temperature flexibility [correct, standardized]
DEF: The ability of a membrane or other material to resist cracking when flexed after it has been cooled to a low temperature.
OBS: low temperature flexibility: term standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Canalisations aériennes (Électricité); Convoyeurs et goulottes (Manutention))
flexibilité aux basses températures [correct, feminine noun, standardized]; flexibilité à basse température [feminine noun]; flexibilité après conditionnement aux basses températures [feminine noun, standardized]
CONT: Les qualités du polyéthylène peuvent de toute façon se résumer comme suit : faible coût, usinage facile, ténacité et flexibilité aux basses températures, absence d'odeur et de toxicité, transparence. Le polyéthylène est aussi un excellent isolant électrique.
OBS: flexibilité aux basses températures; flexibilité après conditionnement aux basses températures : termes normalisés par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Sistemas de transmisión aérea (Electricidad); Transportadores y canaletas (Manutención))
flexibilidad a bajas temperaturas [feminine noun]