English (Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
spiral-wound module [correct]; spiral-wound membrane module [correct]
CONT: The spiral-wound membrane module is widely used today in reverse osmosis. In principle it is a plate-and-frame system which has been rolled up.
French (Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
module spirale [correct, masculine noun]; module spiralé [masculine noun]; module plan-spirale [masculine noun]; module plan-spiralé [masculine noun]
DEF: Module constitué d'une membrane plane, d'un support poreux et d'un séparateur enroulés autour d'un tube perforé collecteur de perméat, assemblés à l'intérieur d'un carter de géométrie tubulaire.
OBS: Le module spirale a pour avantage son faible coût pour une surface spécifique réduite et sa capacité à supporter de fortes différences de pression transmembranaire. Il a pour inconvénient d'être sensible au colmatage et difficile à nettoyer.
OBS: Le module spirale est utilisé en ultrafiltration et en osmose inverse.