English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
flat module; flat membrane module; plate-and-frame unit; plate-and-frame membrane module; plate-and-frame module
CONT: In the flat membrane module a plane membrane sheet is supported by a porous rigid plate through which the permeate can drain.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
module plan [correct, masculine noun]; module filtre-presse [correct, masculine noun]; module plan-plaque [correct, masculine noun]; module à plaques [correct, masculine noun]
DEF: Module constitué d'une succession de plaques porte-membranes, avec une membrane de chaque côté, et de plaques séparatrices serrées entre les plateaux d'une presse.
OBS: Les modules plan sont pour avantages leur facilité d'entretien du fait de l'accessibilité de leurs membranes et leur volume mort réduit. Ils ont pour inconvénient une surface spécifique modeste.
OBS: Utilisé en osmose inverse et en ultrafiltration, le module plan est le système le plus répandu en pervaporation et la seule configuration concevable en électrodialyse.