English (Chemistry)
osmotic pressure [correct]; screen filtration pressure
DEF: The potential pressure of a solution directly related to its solute osmolar concentration; it is the maximum pressure developed by osmosis in a solution separated from another by a semipermeable membrane, i. e. the pressure that will just prevent osmosis between two such solutions.
French (Chimie)
pression osmotique [correct, feminine noun]; tension osmotique [correct, feminine noun]
DEF: Pression à laquelle il faut soumettre une solution afin d'empêcher le passage du solvant à travers une membrane semi-perméable qui sépare la solution et le solvant pur.
CONT: La pression osmotique devrait être nommée potentiel osmotique. Une solution et du solvant pur, par exemple de l'eau, sont placés dans les compartiments d'une cuve. Les deux compartiments sont séparés par une cloison poreuse «semi-perméable» laissant passer les molécules du solvant mais pas celles du soluté. On constate que le solvant pur a tendance à migrer dans le compartiment de la solution. Le liquide monte dans le tube du côté de la solution et baisse dans le tube du côté du solvant pur. Il en résulte une différence de pression entre les deux faces de la cloison. L'ascension du liquide du côté de la solution s'arrête lorsque la différence de niveau entre les deux compartiments créée une surpression hydrostatique suffisante pour s'opposer à l'entrée du solvant dans le compartiment de la solution. Cette pression est la pression osmotique [...] de la solution. Elle peut donc être considérée comme la pression qu'il faudrait initialement exercer sur la solution pour empêcher le solvant de migrer vers la solution.
OBS: La pression osmotique d'une solution est proportionnelle à la concentration de la solution.
Spanish (Química)
presión osmótica [correct, feminine noun]
DEF: Presión suplementaria que debe aplicarse a una solución para prevenir el flujo de solutos existentes en ella por ósmosis a través de una membrana semipermeable, es decir, permeable sólo al soluto.