English (Water Treatment (Water Supply); Aeroindustry)
mass transport through the membrane [correct]; transport of matter through the membrane [correct]
CONT: Transport of matter through the membrane : the rate of transport of any component through the membrane is a function of the gradient of its chemical potential.
French (Traitement des eaux; Constructions aéronautiques)
transfert de matière transmembranaire [correct, masculine noun]; transfert transmembranaire de matière [masculine noun]; transfert membranaire [masculine noun]
DEF: Phénomène au cours duquel une partie des constituants de la solution à traiter traverse la membrane sous l'effet de forces électriques, mécaniques, chimiques ou thermiques.
OBS: Les transferts de matières transmembranaires font intervenir deux modes de transfert : la diffusion moléculaire et l'écoulement au travers d'un milieu poreux.