English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
substrate [correct, officially approved]
DEF: The underlying roof surface to which the waterproofing membrane is applied.
OBS: substrate: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
support [correct, masculine noun]; support de la couverture [correct, masculine noun]; substrat [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Aux fins de la présente directive, on entend : [...] 2.13. par «garniture(s) intérieure(s)» : le(s) matériaux(x) qui constitue(nt) (ensemble) la finition de surface et le substrat d'un toit, d'une paroi ou d'un plancher; [...]
CONT: Étanchéité par multicouche [...] Une étanchéité indépendante d'un support «travaille» dans de meilleures conditions qu'une étanchéité collée au support.
OBS: substrat : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).