English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
built-up roofing [correct, see observation]; BUR [correct]; built-up roof [correct, see observation]; BUR [correct]; BUR; composition roofing [correct]; multi-ply roof membrane
DEF: Functionally continuous, flexible membrane of saturated or saturated and coated felts, fabrics, or mats assembled on a roof with a bituminous plying cement.
DEF: A roof membrane laminated from layers of asphalt-saturated felt or other fabric, bonded together with bitumen or pitch.
OBS: The term ’roof’ refers to a structural assembly, whereas the term ’roofing’ refers to a building material. This distinction is not always respected in technical texts.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
multicouche [correct, see observation, feminine noun]; multicouches [see observation, feminine noun]; revêtement d'étanchéité en multicouche [correct, masculine noun]; revêtement d'étanchéité multicouches [see observation, masculine noun]; revêtement multicouche [correct, masculine noun]; étanchéité multicouche [correct, feminine noun]; étanchéité multicouches [see observation, feminine noun]; membrane multicouche [feminine noun]
DEF: En étanchéité, désigne tout revêtement de toiture-terrasse constitué par association de plusieurs couches ou «membranes» de matériau armé, sous forme de bandes ou «lés», contrecollés in situ. L'ensemble reçoit une «protection» lourde rapportée, soit meuble (gravillons), soit dure (si la terrasse est accessible : chape de béton, dallage, carrelage); [...]
CONT: Multicouche : Le revêtement d'étanchéité est alors réalisé en plusieurs couches d'un matériau armé, à base de bitume, manufacturé en lés (en bandes). Les différentes couches sont collées entre elles; l'épaisseur d'une multicouche est d'environ 2 cm.
OBS: multicouche : la source DEVBAB donne le terme au masculin. Quant à la source RAUC-1, elle emploie tantôt le féminin, tantôt le masculin (pp. 281 et 288); la source QED-21 utilise le féminin et la source TECHN donne le terme au féminin pluriel.
OBS: Multi. Dans les composés de multi, le 2e élément, soudé au premier, s'écrit sans «s» au singulier et varie au pluriel : une assurance multirisque, des assurances multirisques.
Spanish (Impermeabilización (Construcción); Techos (Elementos de edificios))
techo multicapas [correct, masculine noun]; techo compuesto [correct, masculine noun]; tejado compuesto [correct, masculine noun]