English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
splitting [correct]
DEF: The formation of long cracks usually completely through a built-up roofing membrane representing a tension failure of the membrane.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
fissuration [correct, feminine noun]
CONT: Multicouche bitume élastomère (...) Les essais portant sur la masse d'enrobage, sur le manufacturé, sur le revêtement d'étanchéité, ont mis en évidence les avantages de cette gamme de produits (...) : meilleure endurance aux sollicitations mécaniques dues aux mouvements du support (en particulier, allongement élastique très important, c'est-à-dire bonne tenue à la fissuration) (...)