English (Cytology)
membrane flow [correct]
CONT: The endoplasmic reticulum may act as a kind of circulatory system for intracellular circulation of various substances. Membrane flow carrying particles, molecules, and ions into and out of the cells.
French (Cytologie)
courant membranaire [correct, masculine noun]
CONT: Le réticulum endoplasmique peut agir comme une espèce de système circulatoire qui permettrait la circulation intracellulaire des différentes substances. Le courant membranaire pourrait être aussi un important mécanisme de transport des particules, des molécules et des ions à l'intérieur et à l'extérieur de la cellule.