English (Industrial Tools and Equipment; Electrochemistry)
electrodialysis unit [correct]; electrodialysis apparatus
OBS: In an electrodialysis unit, generally 200 to 400 membranes are assembled in a stack in the same fashion as a plate-and-frame membrane system.
French (Outillage industriel; Électrochimie)
électrodialyseur [correct, masculine noun]; appareil d'électrodialyse [correct, masculine noun]; réacteur d'électrodialyse [correct, masculine noun]; empilement d'électrodialyse [correct, masculine noun]
DEF: Appareil réalisant une électrodialyse, constitué d'une succession de compartiments séparés par des membranes alternativement anioniques et cationiques, aux extrémités duquel sont placées une anode et une cathode.