English (Biological Sciences)
production of L-methionine [correct]
CONT: The production of L-methionine and L-phenylalanine from the corresponding N-acetyl-DL-derivatives using kidney or microbial acylase was chosen as a model to test the enzyme membrane reactor... Enzymatic resolution can only be competitive when coupled with an efficient enzyme recycling or immobilization system and an easy racemization of the undesired acetyl-D-amino acids.
French (Sciences biologiques)
production de la L-méthionine [correct, feminine noun]
CONT: La production de l'antipode L de la méthionine n'a pas d'intérêt alimentaire puisque c'est l'un des rares acides aminés dont les formes D et L sont assimilées. (...) La méthode d'immobilisation qui s'est avérée la plus efficace est l'adsorption sur DEAE-Sephadex et la production atteignait 20 tonnes par mois en 1972 pour deux réacteurs de 1 000 litres fonctionnant en parallèle. En effet, le dérivé insoluble perd peu à peu une fraction de son activité (40% en 30 jours), probablement par désorption de l'enzyme, ce qui nécessite une recharge périodique. Par rapport à l'utilisation de l'enzyme en solution, ce procédé permet d'abaisser le coût de production de la L-méthionine de 40% le prix de l'enzyme devenant alors presque négligeable.