English (Pregnancy)
conceptus [correct]; product of conception [correct]
DEF: The sum of derivatives of a fertilized ovum at any stage of development from fertilization until birth, including extraembryonic membranes as well as the embryo or fetus.
French (Grossesse)
produit de conception [correct, masculine noun]; conceptus [correct, masculine noun]
DEF: Ovule fécondé et, plus tard, embryon, fœtus, placenta et membranes.
Spanish (Embarazo)
conceptus [correct, masculine noun]; producto de la concepción [correct, masculine noun]
DEF: Óvulo fecundado al cual se le denomina, embrión o feto dependiendo de la etapa de crecimiento en la que se encuentre.
CONT: Primer Trimestre. Durante los tres primeros meses del embarazo, al producto de la concepción se le llama embrión [...] Segundo trimestre. Durante este trimestre al producto de la concepción se le llama feto [...] Tercer trimestre. [...] En este período es en el que el feto presenta su mayor crecimiento [...] Este período finaliza con el parto o nacimiento de la concepción.