English (Origin of Life and Speciation; Evolution (Biology))
common phylogenetic origin [correct]
CONT: In agreement with the assumed common phylogenetic origin of the two protein transport mechanisms, GFOR [glucose-fructose oxidoreductase] can be efficiently translocated by the Delta pH-dependent pathway when analyzed with isolated thylakoid membranes.
French (Origine de la vie et des espèces en général; Évolution (Biologie))
origine phylogénétique commune [correct, feminine noun]
CONT: Bien que ce prochlorophyte partage une origine phylogénétique commune avec les cyanobactéries, la structure des complexes pigment-protéines («antennes») qui collectent l'énergie et la transfèrent au centre réactionnel, diffèrent radicalement entre ces deux procaryotes.
OBS: origine phylogénétique commune : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.