English (Biological Sciences; Genetics)
eukaryote [correct, noun]; eucaryote [correct, noun]
OBS: An organism whose cells have a true nucleus, i. e., all organisms higher than bacteria(prokaryotes). The differences between eukaryotic and prokaryotic cells are many. Prokaryotes lack membrane-bounded intracellular organelles; eukaryotic cells have a nucleus bounded by two membranes(the nuclear envelope), as well as endoplasmic reticulum, the Golgo complex, mitochondria, chloroplasts, and lysosomes.
French (Sciences biologiques; Génétique)
eucaryote [correct, masculine noun]; eukaryote [correct, masculine noun]; eucariote [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Organisme qui possède des noyaux isolés du cytoplasme ambiant par une membrane et de véritables chromosomes dans lesquels l'ADN est associé par des liaisons de covalence à des protéines basiques.
CONT: Formés à partir de cellules très différentes, ces organismes sont, par ordre d'apparition : (1) les procaryotes [...] (2) les eucaryotes qui ne vivent qu'en présence d'oxygène et dont les cellules ont un noyau.
OBS: Ils correspondent à une subdivision fondamentale (superrègne) des organismes vivants, qui s'oppose aux protocaryotes (bactéries et cyanophycées).
Spanish (Ciencias biológicas; Genética)
eucariote [correct, masculine noun]; eucariota [correct, masculine noun]; eucarionte [correct, masculine noun]
DEF: Organismo con una estructura de celda en los cuales el núcleo y los organelos están rodeados por una membrana nuclear.