English (Biotechnology; Immunology)
antimicrobial peptide [correct]; AMP [correct]
CONT: Some of the AMPs [antimicrobial peptides] may be useful for humans. Clinical mycoses are on the increase with the increased use of immunosuppressants in transplants and also in immunosuppressive diseases. Antimicrobial peptides or drugs based on their mode of action may have pharmacological value in the future against human fungal pathogens.
OBS: Antimicrobial peptide defenses : amino acid chains that generally disrupt the membranes of a target cell, causing the breakdown of the cell.
French (Biotechnologie; Immunologie)
peptide antimicrobien [correct, masculine noun]
CONT: Recherche de molécules à activité biologique: les peptides antimicrobiens. Depuis la découverte par le Professeur Hans Boman en 1980 du premier peptide antimicrobien, plus de cinq cents autres molécules ont été caractérisées. Ces peptides, mis en évidence dans tous les phyla, présentent un large spectre d'activité contre les bactéries, les champignons filamenteux et les levures. De nombreux travaux montrent qu'ils jouent un rôle clé dans les mécanismes immunitaires innés puisqu'ils participent efficacement, et cela chez tous les métazoaires, à la lutte contre les microorganismes que ce soit au niveau cellulaire (destruction des bactéries phagocytées), au niveau humoral ou encore au niveau des épithélia et des muqueuses.
Spanish (Biotecnología; Inmunología)
péptido antimicrobiano [correct, masculine noun]
OBS: Proteínas de origen natural que tienen propiedades antibióticas [...]