English (Microbiology and Parasitology)
chemical sterilization [correct]
DEF: A sterilization by chemicals that disrupt membranes and denature proteins, as do phenols and nucleic acids, as do halogens, hydrogen peroxide or heavy metal ions.
French (Microbiologie et parasitologie)
stérilisation chimique [correct, feminine noun]; stérilisation par agent chimique [correct, feminine noun]
CONT: Stérilisation chimique. Il n'est pas recommandé d'utiliser des substances chimiques, comme des composés volatils [...] ou non volatils [...], pour réduire la taille des populations microbiennes du sol [...] étant donné que cette pratique introduit un facteur confusionnel dans les essais biologiques.