English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
well-mixed reactor
CONT: ... immobilized catalysts can be made in the form of particles, cylinders, sheets and membranes and have been used in a variety of reactors, including packed bed, fluidised bed, tubular and well-mixed reactors
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
réacteur homogène agité [masculine noun]
CONT: On peut donner [aux] biocatalyseurs immobilisés la forme de particules, de cylindres, de feuilles et de membranes, et on les a mis en œuvre dans divers types de réacteurs, et notamment des réacteurs à lit fixe, à lit fluidisé et de forme tubulaire, ainsi que des réacteurs homogènes agités.