English (Animal Anatomy; Animal Reproduction; Crustaceans)
petasma [correct]
DEF: A membranous modified endopodite of the first abdominal appendage(pleopods) in a male decapod crustacean.
French (Anatomie animale; Reproduction des animaux; Crustacés)
petasma [correct, masculine noun]
DEF: Chez les crustacés mâles décapodes, organe copulateur réalisé par la conjonction des deux rames internes modifiées de la première paire de pattes abdominales (ou pléopodes).