English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
mayflies [correct, plural]
DEF: An order of slender delicate insects that have membranous net-veined wings, that comprise the mayflies and related insects, and that were formerly included among the Neuroptera.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
éphéméroptère [correct, masculine noun]; plectoptère [correct, masculine noun]
DEF: Insecte à métamorphoses incomplètes, remarquable par ses trois longs cerques et par la brève durée de la vie adulte, tel que les éphémères, baetis et formes voisines réparties en plusieurs familles. (Les éphéméroptères forment un ordre.)
OBS: Les termes «éphémère» et «plectoptère» sont plus souvent employés au pluriel.