English (Visual Disorders)
diphtheritic conjunctivitis [correct]
DEF: Membranous conjunctivitis caused by the Klebs-Leoffler bacillus.
French (Troubles de la vision)
conjonctivite diphtérique [correct, feminine noun]
DEF: Conjonctivite due au bacille diphtérique.
Spanish (Trastornos de la visión)
conjuntivitis diftérica [correct, feminine noun]
DEF: Conjuntivitis producida por el bacilo de Klebs-Löffler que se caracteriza por la producción de abundantes membranas conjuntivales verdaderas.