English (The Nose (Medicine))
perilymph [correct]; perilympha [Latin]
DEF: The clear fluid in the perilymphatic spaces surrounding the membranous labyrinth within the bony labyrinth of the internal ear.
French (Nez (Médecine))
périlymphe [correct, feminine noun]; perilympha [Latin]
CONT: L'oreille interne contient deux liquides, l'endolymphe et la périlymphe. L'endolymphe contribue au contrôle de l'équilibre, tandis que la périlymphe est chargée de recevoir les vibrations sonores. Lorsque les vibrations atteignent la périlymphe, elles provoquent des ondes de pression correspondant aux ondes sonores.