English (Biochemistry; Molecular Biology)
follistatin [correct]
DEF: A maternally expressed protein that by binding activin may interfere with activin-induced mesoderm formation.
OBS: Follistatin-deficient mice die within hours of birth because of multiple defects, indicating its requirement for several proteins of the transforming growth factor family.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
follistatine [correct, feminine noun]
CONT: La follistatine est encore une protéine de l'organisateur. La quatrième en date, elle a été découverte par hasard, suite à des expériences qui ne cherchaient pas à démontrer son existence. [Des scientifiques] cherchaient à évaluer l'importance de l'activine dans l'induction du mésoderme [...] Comme la follistatine est naturellement capable de se lier à l'activine (et à d'autres protéines apparentées) en d'en inhiber les effets, il se pouvait qu'il s'agisse là de l'un des facteurs sécrétés par l'organisateur.