English (Dentistry)
cementoblast [correct]
DEF: A differentiated type of mesoderm cell which is found in the immediate vicinity of the cementum and plays an active part in its formation.
French (Dentisterie)
cémentoblaste [correct, masculine noun]
DEF: L'une des cellules souches qui se différencient pour l'édification du cément.
CONT: Les cellules du ligament péridentaire (IAD) dérivées de l'ectomésenchyme du sac folliculaire sont susceptibles, au stade embryonnaire, de se différencier en cellules de type cémentoblaste, ostéoblaste et fibroblaste.
Spanish (Odontología)
cementoblasto [masculine noun]