English (Cytology)
mesenchymal cell [correct]
DEF: A cell of the mesenchyma, the meshwork of embryonic connective tissue in the mesoderm from which are formed the connective tissues of the body, and also the blood vessels and lymphatic vessels.
French (Cytologie)
cellule mésenchymateuse [correct, feminine noun]
DEF: Cellule [du mésenchyme] qui participe à la formation des os, des cartilages et des divers tissus conjonctifs.
Spanish (Citología)
célula mesenquimatosa [correct, feminine noun]; célula mesenquimal [correct, feminine noun]; célula del mesénquima [correct, feminine noun]
DEF: Célula del tejido conjuntivo embrionario (mesénquima) que forma la mayor parte del mesodermo y del cual derivan los tejidos conjuntivos y los vasos linfáticos y sanguíneos.
CONT: Los científicos investigaron si un subgrupo específico de estas células musculares que se encargan del movimiento podía diferenciarse en diversos tipos de células del mesénquima (éstas pueden formar tejido conectivo, hueso, cartílago y los sistemas linfático y circulatorio).
CONT: Las células mesenquimales [...] son células multipotentes que se encuentran en diferentes tejidos del cuerpo, en especial en la médula, ósea (MO).