English (Archaeology)
Stone Age [correct]
DEF: The prehistoric age embracing the Paleolithic, Mesolithic, and Neolithic.
DEF: ... a cultural level that was originally the first division of the three-age system, and was subsequently divided into the Palaeolithic, Mesolithic, and Neolithic.
French (Archéologie)
âge de la pierre [correct, masculine noun]
DEF: Période de la préhistoire précédant l'âge du cuivre et l'âge du bronze, caractérisée par la fabrication et l'utilisation d'outils de pierre.
CONT: Le schéma classique montre la succession des âges de la pierre (Paléolithique, Mésolithique, Néolithique), du cuivre (Chalcolithique) et du bronze, avant l'âge du fer.
OBS: On distingue l'âge de la pierre taillée et l'âge de la pierre polie.
Spanish (Arqueología)
Edad de Piedra [correct, feminine noun]
DEF: Período prehistórico anterior a la Edad del Cobre, caracterizado por el uso de instrumentos y utensilios de piedra.