English (Physics; Chemistry)
nematic [correct]
DEF: relating to, existing in, or being a mesomorphic state which is the first state formed on cooling from a liquid melt and in which the orientation of the molecules or atoms is in parallel lines but not in layers.
OBS: mesomorphic : of a state intermediate between the liquid and the crystalline.
French (Physique; Chimie)
nématique [correct]
DEF: Qualifie un état intermédiaire entre l'état solide et l'état liquide, dans lequel les molécules de forme allongée sont disposées parallèlement à une même direction, ce qui rend le corps optiquement anisotrope (savon, argile).
OBS: L'état nématique se distingue de l'état smectique, dans lequel les molécules, bien qu'allongées, se disposent suivant des plans parallèles bien définis.
CONT: Certains corps peuvent connaître un état semi-organisé, intermédiaire entre l'état solide et l'état liquide; les deux plus importants de ces états "liquides cristallisés" sont l'état smectique et l'état nématique.