English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
quarkonium [correct]
DEF: A flavorless meson whose constituents are a quark and its own antiquark.
CONT: The term "quarkonium" refers to a bound state of any heavy quark and its antiquark.
OBS: quarkoniums, quarkonia: plural.
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
quarkonium [correct, masculine noun]
DEF: Méson sans saveur constitué d'un quark et d'un anti-quark de saveurs opposées.
CONT: Plus particulièrement, les deux seuls quarkoniums sont le charmonium et le bottonium [...]