English (Urinary Tract)
metanephros [correct]
DEF: The primordium of the permanent kidney, which develops later than and caudal to the mesonephros, from the mesonephric duct and nephrogenic cord.
French (Appareil urinaire)
métanéphros [correct]
DEF: Organe constituant le rein définitif et apparaissant pendant la régression de l'appareil mésonéphrotique, vers la fin du deuxième mois de la vie intra-utérine.