English (Plant Biology)
mesophyll [correct]
DEF: The ground tissue of a leaf, between epidermal layers.
OBS: Mesophyll cells generally contain chloroplasts.
French (Biologie végétale)
mésophylle [correct, masculine noun]
DEF: Tissu fondamental de la feuille, localisé entre les deux épidermes.
OBS: Les cellules du mésophylle contiennent généralement des chloroplastes.
Spanish (Biología vegetal)
mesófilo [correct, masculine noun]
DEF: [...] zona intermedia de los tejidos foliares. Está delimitado por las dos epidermis, superior e inferior.