English (Physical Geography (General))
mesopotamia [correct, see observation]
DEF: A region between rivers.
OBS: From "Mesopotamia", in ancient history, the name given to the lower bassin extending between the Tigris and Euphrates rivers. A common designation derived from a proper name.
French (Géographie physique (Généralités))
mésopotamie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Pays compris entre deux fleuves (par exemple, en Amérique, du Sud, la Mésopotamie argentine, entre les fleuves Parana et Uruguay).
OBS: De «Mésopotamie», région de l'histoire ancienne formée du bassin alluvial s'étendant entre les fleuves Tigre et Euphrate. Formé de «méso-» (au milieu de) et du grec «potamos» (rivière); un générique dérivé d'un spécifique.