English (Scientific Measurements and Analyses; Geochemistry; Chemistry; Physics of Solids)
mesoscopic scale [correct]
DEF: ... the length scale at which one can reasonably discuss the properties of a material or phenomenon without having to discuss the behavior of individual atoms.
CONT: For solids and liquids this is typically a few to ten nanometers, and involves averaging over a few thousand atoms or molecules. Hence the mesoscopic scale is roughly identical to the nanoscopic or nanotechnology scale for most solids.
French (Mesures et analyse (Sciences); Géochimie; Chimie; Physique des solides)
échelle mésoscopique [correct, feminine noun]
CONT: Entre l'échelle atomique et l'échelle macroscopique de l'agrégat polycristallin se trouve l'échelle mésoscopique. Il s'agit de l'échelle de la sous-structure des dislocations. [...] L'échelle mésoscopique est [...] fondamentale car c'est là que les mécanismes microscopiques se combinent pour déterminer les propriétés mécaniques des matériaux.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Geoquímica; Química; Física de los sólidos)
escala mesoscópica [correct, feminine noun]
CONT: Por escala mesoscópica designamos un rango comprendido entre lo molecular y lo macroscópico, (del griego mesos medio) aunque esta definición es ciertamente vaga: el tamaño de dichas estructuras puede variar mucho de un sistema a otro […]
CONT: La escala mesoscópica tiene longitudes típicas que van desde decenas de nm [nanómetros] hasta algunos µm [micrómetros], y es aquella en la que los electrones de un semiconductor o un metal ponen de manifiesto su naturaleza cuántica cuando son enfriados a temperaturas que no superan los 5K [Kelvin].