English (Astrophysics and Cosmography; Meteorology; Telecommunications)
meteor trail [correct]; meteoric trail
DEF: Phenomenon which accompanies a body from space (meteoroid) during its passage through the atmosphere, such as the flash and streak of light, and the ionized trail.
OBS: Radar measurements of the drift of meteor trails are used to infer wind motions in the upper mesosphere.
French (Astrophysique et cosmographie; Météorologie; Télécommunications)
traînée météorique [correct, feminine noun]; traînée météoritique [feminine noun]
DEF: Phénomène qui accompagne un corps venant de l'espace (météorite) durant son passage dans l'atmosphère, tel que l'éclair et la traînée lumineuse, et la traînée ionisée.
CONT: Lors de leur entrée atmosphérique, les particules météoritiques permettent de renvoyer vers le sol les ondes qui les «touchent». Heureusement pour nous, ces petites roches de l'espace brûlent, et sur leur passage excitent l'ionosphère qui les entoure (formant des colonnes ionisées), créant ainsi des conditions favorables aux liaisons VHF. [...] une traînée météoritique qui permettrait 30s de communication sur 50MHz, ne donnerait que 3s sur 144MHz et moins d'1s sur 432MHz!
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Meteorología; Telecomunicaciones)
estela meteórica [feminine noun]
DEF: Fenómeno que acompaña a un objeto del espacio (meteorito) a su paso por la atmósfera terrestre, tales como la estela y fogonazo luminoso, la estela ionizada, etc.