English (Atmospheric Physics; Geophysics; The Earth (Astronomy))
upper atmosphere [correct, see observation, standardized]; high atmosphere [correct]; higher atmosphere [correct]; upper air
DEF: The general term applied to the atmosphere above the troposphere.
CONT: What is the upper atmosphere? The neutral atmosphere consists broadly of the thermosphere and the ionosphere. The thermosphere extends from around 80 kilometers to around 500 kilometers, and is characterised by a sharp increase in temperature, again due to UV absorption, and stratification of the constituent neutral gases.
CONT: The atmosphere of the earth can be divided roughly into four layers : from the ground to about 10km above the lowest layer is called the troposphere, from there to about 50km is the stratosphere, from there to about 80km is the mesosphere and above that is the thermosphere. The upper atmosphere includes both the mesosphere and the thermosphere.
CONT: The addition of greenhouse gases should lead to a warming of the lower atmosphere (the troposphere) and a cooling of the upper atmosphere (stratosphere and higher levels).
OBS: In the consulted sources, the "upper atmosphere" is above the tropopause, or the stratopause or the mesopause.
OBS: upper atmosphere: term standardized by ISO.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique; Terre (Astronomie))
haute atmosphère [correct, see observation, feminine noun, standardized]; atmosphère supérieure [correct, feminine noun]; couches élevées de l'atmosphère [feminine noun, plural, standardized]
DEF: Partie de l'atmosphère au-dessus de la troposphère.
CONT: Au-delà [de la moyenne atmosphère -stratosphère et mésosphère-] débute le domaine de la haute atmosphère où, dans la thermosphère, des transformations physiques et chimiques affectent de plus en plus profondément un air devenu très raréfié et soumis à une température considérablement croissante avec l'altitude. La thermosphère est prolongée par l'exosphère, où l'altitude est désormais suffisante pour qu'une part notable des particules ionisées constituant alors l'atmosphère échappe à l'attraction de la gravitation terrestre.
OBS: [La] haute atmosphère [est la] partie de l'atmosphère située au-dessus de la basse atmosphère. Les limites de la haute atmosphère varient énormément d'un auteur à l'autre; il s'agit d'un terme qui sert à désigner commodément et sans trop de précision la région située au-dessus de celle qui présente de l'intérêt pour un auteur donné. De façon générale, la haute atmosphère commence au-dessus de la tropopause. En ce qui a trait à l'ozone stratosphérique, certains auteurs repoussent les limites de la haute atmosphère jusqu'à la stratopause.
OBS: Certains auteurs, dont l'Organisation météorologique mondiale [OMMV 1992] situe la «haute atmosphère» au-dessus de la mésopause; d'autres, la situe au-dessus de la stratopause et d'autres encore au-dessus de la tropopause.
OBS: haute atmosphère; couches élevées de l'atmosphère : termes normalisés par l'ISO.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica; Tierra (Astronomía))
alta atmósfera [correct, feminine noun]; atmósfera superior [correct, feminine noun]; atmósfera alta [feminine noun]; aire superior [masculine noun]
DEF: Región atmosférica situada por encima de la troposfera.
CONT: Aire superior. En meteorología sinóptica y en observación meteorológica, [es la] atmósfera situada por encima de los 1000 metros inferiores donde la fricción superficial tiene todavía importancia. No se ha establecido ningún límite inferior claro, pero suele aplicarse el término a presiones de alrededor de 850 milibares.