English (Metals Mining; Geochemistry; Mineralogy)
mesothermal mineralization [correct]
CONT: Mesothermal vein mineralization(200-300°C).
French (Mines métalliques; Géochimie; Minéralogie)
minéralisation mésothermale [correct, feminine noun]
CONT: Les changements minéralogiques en relation avec les minéralisations hypothermales sont l'apparition de grenats, amphiboles, pyroxène, tourmaline, biotite; avec les minéralisations mésothermales : séricite, chlorite, carbonates, silice, et, avec les minéralisations épithermales et surtout volcaniques, en général : quelquefois séricite,souvent chlorite, carbonates, adulaire, alunite, argile.