English (Tectonics; Geology)
paleozoic folded range
CONT: In paleozoic folded ranges(e. g. Ardennes and Appalachians) new and final folds. After the beginning of mesozoic era intense erosion, flattening, sedimentation.
French (Tectonique; Géologie)
chaîne plissée paléozoïque [correct, feminine noun]
CONT: Dans les chaînes plissées paléozoïques (exemple : Ardennes, Appalaches) nouveaux et derniers plissements il y a 550 à 230 millions d'ans. Puis au début du Mésozoïque, érosion intense, aboutissant à un aplanissement; sédimentations.