English (Plate Tectonics)
Gondwanaland [correct]; Gondwana [correct]
DEF: The ancient continental landmass that is thought to have split apart during Mesozoic time to form the present day continents of south America, Africa, India, Australia and Antarctica.
French (Tectonique des plaques)
continent de Gondwana [correct, masculine noun]; Gondwanie [correct, feminine noun]
DEF: Masse continentale d'un seul tenant, du Carbonifère au Trias, et maintenant dissociée en plusieurs morceaux (Amérique du Sud, Afrique, Madagascar, Inde, Australie). Son unité a été, depuis longtemps, mise en évidence sur la base d'arguments surtout paléontologique. [...] Elle a été pour beaucoup dans le développement de la théorie de la dérive des continents, et est intégrée dans celle de la tectonique des plaques.
OBS: Du nom d'une région du Dekkan (Inde).