English (Tectonics)
orogenic area [correct]
CONT: Mesozoic and Cenozoic orogenic areas.
French (Tectonique)
zone orogénique [correct, feminine noun]
CONT: Les traces des déformations avec aplatissement ou élongation variables, sont très générales parmi les roches du métamorphisme régional, formées dans les zones orogéniques de l'écorce [...]