English (Paleontology; Physical Geography (General))
paleocontinental geography [correct]
CONT: Paleocontinental geography can explain no more than half of the Mesozoic warming.
French (Paléontologie; Géographie physique (Généralités))
paléogéographie continentale [correct, feminine noun]
CONT: Quatre périodes successives, d'ancienneté et de durée décroissantes, doivent êtreprises en compte pour la compréhension du peuplement ichtyologique français et, par extension, européen : - la paléogéographie continentale et la paléobiogéographie au cours de l'ère tertiaire (de - 60 à - 2 millions d'années)[...]