English (Paleontology)
dinosaur [correct]; Dinosauria [Latin]
DEF: Any of a large group of extinct, mostly land-divelling, four-limbed reptiles of the Mesozoic Era, including some almost 100 ft. long : the flesh-eaters usually walked on their hind limbs, the plant-eaters on all four.
French (Paléontologie)
dinosaure [correct, masculine noun]; dinosaurien [correct, masculine noun]; Dinosauria [Latin]
DEF: Reptile fossile terrestre dont plusieurs espèces ont existé au jurassique et au crétacé avant de s'éteindre il y a 65 millions d'années.
CONT: Les reptiles terrestres ou dinosauriens (de «deinos», terrible; «sauros» lézard) sont les plus impressionnants par leur taille et leur étrangeté. À eux seuls, ils forment un monde extrêmement diversifié qui, pendant toute la durée des temps secondaires, s'est étendu à la surface entière du globe [...] Les dinosauriens étaient [...] de haute taille et propres à la marche et à la course. Certains sautaient ou bondissaient comme de véritables mammifères [...] D'après la constitution de leurs membres, on divise les dinosauriens en trois sous-ordres : les «sauropodes», les «théropodes» et les «ornithopodes».