English (Chronology; Geology)
Tertiary [correct, noun]; Tertiary period [correct]; Tertiary age; Tertiary era
DEF: First sub-era of the Cenozoic Era, which began about 65 Ma [million years] ago and lasted approximately 63 Ma.
CONT: The Tertiary followed the Mesozoic and comprises five epochs : the Palaeocene, Eocene, Oligocene, Miocene, and Pliocene.
French (Chronologie; Géologie)
Tertiaire [correct, masculine noun]; ère tertiaire [correct, feminine noun]; époque du Tertiaire [correct, feminine noun]; âge tertiaire [masculine noun]
DEF: Troisième ère des temps géologiques ayant duré de 65 millions à 1,8 million d'années.
OBS: Elle est le plus souvent rangée avec le Quaternaire dans le Cénozoïque (surtout dans les pays anglo-saxons), mais parfois prise comme équivalent de cette dernière division. Elle se divise en deux systèmes : le Paléogène et le Néogène.
Spanish (Cronología; Geología)
Terciario [correct, masculine noun]
DEF: Era siguiente al Secundario, de duración de 65 millones de años [y que siguió al Cretáceo].