English (Military Administration)
living-out mess member [correct]; living-out member [correct]; living-out [correct]
DEF: A member of the mess who does not reside in single quarters.
French (Administration militaire)
membre du mess non résident [correct, masculine noun, officially approved]; membre non résident [correct, masculine noun, officially approved]; non résident [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Membre du mess qui ne réside pas dans les quartiers pour célibataires.
OBS: membre du mess non résident; membre non résident; non résident : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.