English (Ceremonial and Traditions (Military); Food Services (Military))
mess dinner [correct]
DEF: A formal dinner for the members of a mess.
OBS: The mess dinner can be for the members of a unit other than a regimental unit or, it can be for all or only part of the mess membership, especially in certain locations where the mess facilities cannot accommodate the whole membership at once.
OBS: The term "mess dinner" should not be confused with the terms "dining-in" or "regimental mess dinner".
OBS: mess dinner : term and definition to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Alimentation (Militaire))
dîner militaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dîner officiel pour les membres d'un mess.
OBS: Un dîner militaire peut rassembler les membres d'une unité autre qu'une unité régimentaire, tous les membres du mess ou seulement une partie des membres, surtout aux endroits où les installations du mess ne peuvent accueillir tous les membres à la fois.
OBS: Il ne faut pas confondre le terme «dîner militaire» avec les termes «dîner officiel» et «dîner régimentaire».
OBS: dîner militaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: dîner militaire : terme et définition d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.