English (Military Administration)
living-in mess member [correct]; living-in member [correct]; living-in [correct]
DEF: A member of a mess who resides in single quarters.
French (Administration militaire)
membre du mess résident [correct, masculine noun, officially approved]; membre résident du mess [correct, masculine noun, officially approved]; membre résident [correct, masculine noun, officially approved]; résident [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Membre d'un mess qui réside dans les quartiers pour célibataires.
OBS: membre du mess résident; membre résident du mess; membre résident; résident : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.