English (Forms Design; Signals (Military))
message form [correct, officially approved]; blank [correct, noun]
DEF: A standardized form on which the originator drafts their message.
OBS: message form : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Imprimés et formules; Transmissions de campagne (Militaire))
formule de message [correct, feminine noun, officially approved]; formulaire de message [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Formulaire normalisé sur lequel l'expéditeur rédige son message.
OBS: formule de message; formulaire de message : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: formule de message : désignation uniformisée par le Comité de terminologie du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.