English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; IT Security)
message-digest algorithm [correct]
CONT: The message-digest algorithm takes as input a message of arbitrary length and produces as output a 128-bit "fingerprint" or "message digest" of the input digest.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
algorithme de condensé de message [correct, masculine noun]
CONT: De même, une faille dans l'algorithme de condensé de message, qui permettrait de générer une signature identique pour deux messages différents, rendrait caduques toutes les signatures réalisées avec cet algorithme.