English (Video Technology; Internet and Telematics; Marketing)
short-form video [correct, noun]; short form video [correct, noun]; short video [correct, noun]
CONT: Short-form videos refer to brief [video] content typically lasting anywhere from a few seconds to a few minutes. These are made to capture attention, deliver a focused message and engage viewers quickly.
French (Vidéotechnique; Internet et télématique; Commercialisation)
vidéo de format court [correct, feminine noun]; vidéo de courte durée [correct, feminine noun]; courte vidéo [correct, feminine noun]
CONT: D'une durée d'environ quelques secondes à une minute, les vidéos de format court s'adaptent au mode de vie rapide actuel du monde. [...] Les courtes vidéos parviennent à transmettre un message de manière potentiellement plus efficace que d'autres méthodes parce que le consommateur réagit mieux à une forme plus simple de publicité [...]