English (Submarines (Naval Forces); Ship Communications (Military))
submarine notice [correct, NATO, standardized]; SUBNOTE [correct, NATO, standardized]
DEF: A message report originated by a submarine operating authority providing operational and movement instructions for submarines in peace and war, including transit and patrol area information.
OBS: submarine notice; SUBNOTE: designations and definition standardized by NATO.
French (Sous-marins (Forces navales); Communications en mer (Militaire))
avis de mouvement de sous-marins [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Message d'avis, émis par une autorité responsable de la mise en œuvre des sous-marins précisant les instructions concernant les mouvements et les opérations des sous-marins, en temps de paix et de guerre, y compris les informations relatives aux transits et aux zones de patrouille.
OBS: avis de mouvement de sous-marins : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Submarinos (Fuerzas navales); Comunicaciones marítimas (Militar))
notificación de movimiento de submarinos [correct, feminine noun]
DEF: Mensaje de aviso emitido por una autoridad responsable en el que se precisan las instrucciones relativas al movimiento de los submarinos en tiempos de paz y de guerra. En este aviso se incluyen las informaciones relativas al tránsito de los submarinos y a sus zonas de patrulla.