English (Medication)
calcitriol [correct]
CONT: Vitamin D3(cholecalciferol) must be metabolized in the liver and the kidneys before it is fully active on its target tissues. Calcitriol(1, 25-dihydroxycholecalciferol) is the major active metabolite.
French (Médicaments)
calcitriol [correct, masculine noun]
CONT: La vitamine D3 (cholécalciférol) doit être métabolisée dans le foie et le rein avant de pouvoir exercer pleinement son action sur les tissus cibles. Le calcitriol (1,25-dihydroxycholécalciférol) est le métabolite actif.
CONT: [Le] calcitriol est une forme active de la vitamine D3 qui fait courir un risque d'effets indésirables sur le métabolisme du calcium. Par contre le calcipotriol est un analogue de la vitamine D3 et paraît plus efficace que le valérate de bétaméthasone.
Spanish (Medicamentos)
calcitriol [masculine noun]