English (Pharmacodynamics)
steady-state pharmacokinetic study [correct]
CONT: The rodent AUCs and metabolite profiles may be determined from separate steady-state pharmacokinetic studies, as part of the subchronic toxicity studies, or dose-ranging studies.
French (Pharmacodynamie)
étude pharmacocinétique à l'état d'équilibre [correct, feminine noun]
CONT: Lors d'une étude pharmacocinétique à l'état d'équilibre menée sur l'administration simultanée de furosémide et de fosinopril, l'aire sous la courbe et les concentrations maximales du fosinoprilate ont augmenté de 26% et de 25% respectivement.