English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
cilazapril [correct]
OBS: Cilazapril is used for hypertension. It is a prodrug that is hydrolyzed after absorption to its main metabolite cilazaprilat.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Justor.
OBS: Chemical formula: C22H33N3O6
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
cilazapril [correct, masculine noun]
CONT: Le cilazapril est actif à tous les stades de l'hypertension artérielle : légère, modérée ou sévère; on observe une réduction des pressions artérielles systolique et diastolique, en décubitus et en orthostatisme.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Justor.
OBS: Formule chimique : C22H33N3O6