English (Animal Diseases)
genetotrophic disease
CONT: It is possible that many inherited defects, which need not be congenital, are due to inheritance of a higher requirement of a specific metabolite than normal, the so-called "genetotrophic" diseases.
French (Maladies des animaux)
maladie génotrophique [feminine noun]
CONT: Il est possible que beaucoup de défectuosités et anomalies héréditaires, lesquelles n'ont pas besoin d'être congénitales, soient sous la dépendance de la transmission héréditaire d'un besoin en un métabolite donné, besoin supérieur à la normale de l'espèce : c'est dans ce cas que l'on parle de "maladies génotrophiques".