English (Microbiology and Parasitology)
aflatoxin [correct]
DEF: A toxic metabolite of some strains of Aspergillus flavus.
French (Microbiologie et parasitologie)
aflatoxine [correct, feminine noun]
DEF: Toxine produite par un champignon microscopique, Aspergillus flavus.
OBS: Ce champignon peut se développer dans certains aliments mal conservés, qui sont généralement des fourrages moisis, de la farine de maïs ou d'arachide avariée, dont l'ingestion par des animaux (bovins, porcs, volailles...) va provoquer une intoxication plus ou moins grave selon la quantité de toxine absorbée.
Spanish (Microbiología y parasitología)
aflatoxina [correct, feminine noun]
DEF: Toxina producida por algunas cepas del hongo Aspergillus flavus, que constituye el más potente cancerígeno descubierto.