English (Plant Biology; Biochemistry; Plant Diseases)
phytoalexin [correct]
DEF: [A] secondary metabolite produced by a plant in response to infection by microorganisms.
French (Biologie végétale; Biochimie; Maladies des plantes)
phytoalexine [correct, feminine noun]
DEF: Substance qui inhibe la croissance de certains micro-organismes et qui est produite par les plantes supérieures en réponse à des stimulations biologiques, physiques ou chimiques.
OBS: phytoalexine : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.