English (Genitourinary Tract; Medication)
3-keto-desogestrel
CONT: Desogestrel is transformed in two steps to its active metabolite 3 keto-desogestrel(ll-methylene-levonorgestrel).
French (Appareil génito-urinaire; Médicaments)
3-kéto-désogestrel [correct]; k-DOG [correct]
CONT: Le progestatif utilisé a été le 3-kéto-désogestrel (k-DOG). Il exerce un important effet progestatif sur l'appareil génital, mais a peu d'effets systématiques androgènes secondaires à son action métabolique. (Relevé dans Contracept. Fertil. Sex. - 1992 - Vol. 20, no 1, p. 18).